при полном сгорании навески органического бромсодержащего вещества массой 1,88 г получен оксид

углерода (IV)массой 0,88 г и вода массой 0,3 г после превращения всего брома,содержащегося в навеске,в бромид серебра получено 3,76 г AgBr. плотность паров вещества по водороду равна 94, определите формулу исследуемого вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебек Дария.

В условиях ошибка - воды должно быть 0.36 г
Молярная масса вещества M(X) = 94*M(H2) = 188
n(X) = 1.88/188 = 0.01 (количество вещества в навеске)
n(Br) = 3.76/M(Br)/n(X) (количество брома в 1 моль вещества Х) = 0.02
n(С) = 0.88/M(СO2)/n(X) (количество углерода в 1 моль вещества Х) = 0.02
n(Н) = 0.36/M(H)/n(X) (количество водорода в 1 моль вещества Х) = 0.02
Полученная формула С2Н4Br2 соответствует молярной массе 188. Значит кислорода в составе вещества нет.
Ответ - дибромэтан С2H4Br2