Какая масса 20-процентного раствора соляной кислоты потребуется для полного растворения 10 г смеси

цинка с оксилом цинка, если при этом выделился водород объёмом 2.24 л (при н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алина.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
n(H2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(H2) : n (HCl) = 1:2
n(HCl) = 0,4 моль
m(HCl) =0,4 36,5 = 14,6г
n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль
m(Zn) = 0,2 x 63 = 12,6 г
m(ZnO) = 20 - 12,6 = 7,4г
n(ZnO) = 7,4 / 81 = 0,09 моль
n(ZnO) : n(HCl) = 1:2
n(HCl) = 0,18 моль
m(HCl) = 0,18 x 36,5 = 6,57 г
m(HCl) (общ.) = 21,17г
m(p-pа) (HCl) = 21,17/ 0,2 =105,85 г
Ответ: 105,85