В ортофосфате элемента (II) массовая доля этого элемента составляет 68,44 %. Оп- ределите, о

фосфате какого элемента идет речь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анастасия.
Э3(PO4)2 w(Э)= Ar(Э)*3/Mr(Э3(PO4)2) 0,6844= 3x/3x+190 3x = 2,0532x + 130,036 0,9468x = 130,036 x = 137 Ar(Э) = 137 - Ba (барий) Ba3(PO4)2