в смеси метана и углекислого газа число атомов в 5 раз меньше числа электронов.вычислите объемные

доли газов в этой смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.
В смеси х моль CH4, сод-го 6.02*10^23*5*x атомов, и у моль CO2, сод-го соот-но 18.06*10^23*y атомов; в свою очередь, в х моль CH4 суммарно 6.02*10^23*10*x электронов, а в у моль CO2 - соот-но 132.44*10^23*y электронов;

по условию пол-м равенство (30.1*10^23*x+18.06*10^23*y)*5 = 60.2*10^23*x+ 132.44*10^23*y, откуда х = 1 моль, а у = 2.143 моль;

т.о. объемная доля метана (1/(1+2.143))*100 = 31.82%, объемная доля CO2 соот-но (2.143/(1+2.143))*100 = 68.18%.