Какую массу аммиака нужно разложить для получения азота объемом 56 л


Ответы на вопрос

Отвечает Король Сережа.
Для начала из таблицы Менделеева , узнаем , сколько грамм весит атом азота и водорода.
N=14грамм
Н=1грамм
Вычислим Молекулярную массу аммиака.
в молекуле аммиака 3 водорода и 1 азот. Значит
Мr=14×1+1×3=17 грамм на 1 моль
Пишем реакцию разложения аммиака и расставим коэффициенты.
х гр 56л
2NH3=3H2+N2
2×17гр 1×22.4л
из курса химии знаем , чтом под граммами пишутся граммы , под литрами пишутся литры.
Значит над аммиаком пишем Х грамм, под аммиаком пишем произведение коэффициента и Mr.
Над азотом 56л , и под ним 1×22.4 л
И как пропорцию решаем.
х=56×2×17/22.4=85грамм
Значит, при получении 56 литров азота ,нужно разложеть аммиак, массой 85 грамм