Рассчитайте объём водорода (н. у.), полученного при взаимодействии 8 граммов метанола с

металлическим натрием

Ответы на вопрос

Отвечает Каранашев Идар.
2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

Mr(CH3OH)=32г/моль m(CH3OH)=2×32=64г
Mr(H2)2г/моль m(H2)=1×2=2г

8г___хг
64г__2г
х=0,25г

n(H2)=0,25/2=0,5моль
V(H2)=0,5×22,4=11,2л

V(H2)=11,2л