Реакция ионного обмена возможна между растворами веществ 1)Na₂CO₃ и HNO₃ 2)CuCl₂ и NaNO₃ 3)KCL и

NaNO₃ 4) Ca(OH)₂ KNO₃

Ответы на вопрос

Отвечает Каширин Андрей.

1)Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O (реакция возможна)

2) СuCl2 + 2NaNO3 = Cu(NO3)2 + 2NaCl

  Cu(+2) +2Cl(-) + 2Na(+) + 2NO3(-) = Cu(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2Cl(-)

  ( реакция невозможна)

3) KCl + NaNO3 = KNO3 + NaCl

   K(+) + Cl(-) + Na(+) + NO3(-) = K(+) + NO3(-) + Na(+) + Cl(-)

  (реакция невозможна)

4) Ca(OH)2 +2 KNO3 =Ca(NO3)2 + 2KOH 

Ca(OH)2 + 2K(+) + 2NO3(-) = Ca(+2) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-)

Ca(OH)2 = Ca(+2) + 2OH(-)

(реакция возможна)