сколько грамм 14,6%-ой хлоридной кислоты необходимо для растворения 9,6 г ферум(III)оксида?


Ответы на вопрос

Отвечает Улыбина Виктория.

Дано:                                  |
m(Fe2O3) = 9,6 г              |
w(HCl)= 14,6%                 |
___________________|

m(HCl) - ?                         |

 

    9,6         х 
Fe2O3 + 6HCl(г) = 2FeCl3 + 3H2O

  160        216 


По реакции находим массу HCl чистого.
x=9,6*216/160 = 12,96  г
Находим массу раствора HCl.
m(HCl) = 12,96/0,146= 89 г
Ответ: m(HCl) = 89 г 

Отвечает Карзухина Настя.

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

M(Fe2O3)=160г/моль

n(Fe2O3)=9.6/160=0.06моль => n(HCl) = 0.06*6=0.36моль

M(HCl)=36.5г/моль

m(HCl)=M*n=36.5*0.36=13.14г

m(р-ра)=13.14/0.146=90г