Какова масса меди если в ней содержится 1 грамм электронов?


Ответы на вопрос

Отвечает Гах Руслан.
Масса электрона m(e) = 9,1*10^(-31) кг.
1 г = 10^(-3) кг = 1/(9,1*10^(-28)) = 10^28 / 9,1 ~ 11*10^26 электронов
В 1 атоме меди 29 электронов, а в 1 моле 63,5 г = 6,02*10^23 атомов.
То есть в 1 моле 6,02*29*10^23 = 174,58*10^23 ~ 1,75*10^25 электронов.
1 г электронов содержится в 11*10^26/(1,75*10^25) ~ 6,3*10 = 63 молей.
 63 молей = 63*63,5 г = 4000,5 г ~ 4 кг