Есть 500г алюминия.Сколько атомов в нём содержится?


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

1).  Определяем какое количество вещества (n) в 500г. алюминия.
 1моль алюминия это   27г.
Хмоль алюминия  это 500г.    Х=500×1÷27= 18,5моль
2)  Определяем  число атомов в 18,5моль алюминия
     1моль алюминия содержит 6·10²³
18,5моль алюминия содержит Х          Х= 18,5×6·10²³÷1= 111·10²³
Ответ: в 500г. содержится 111·10²³атомов.