Сколько хлора (н. у) потребуется для превращения 39г бензола в гексахлорциклогексан


Ответы на вопрос

Отвечает Кудайберген Нурлан.

С6Н6 + 3Cl2 --> C6H6Cl6
 1) n(C6H6) = m / M = 39 / 78г/моль = 0,5 моль
 2) n(Cl2) = 0,5 * 3 =1,5 моль
3) V(Cl2) = Vm * n(Cl2) = 22,4 * 1,5 =33,6 л