Соединение меьтала с галогеном содержит 64.5% галогена, оксид этого же метала содержит 15.4%

кислорода. определить молярную массу эквивалента галогена и назвать его

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Денис.

М(оксида)=16/0,154=104г/моль
М(кислорода в оксиде)=104*0.154=16г/моль т.е 1моль
М(металла в оксиде)=104-16=88 1моль стронция
М(Sr+2Га)=(88+2*Мэкв)
По условию задачи:
2*Мэкв/(88+2*Мэкв)=0,645.
Мэкв(галогена)=80 это бром

Отвечает Иванова Елизавета.

MeHal = 35,5 : 64,5

MeO = 84,6 : 15,4  В оксиде скорее всего содержится 1 атом кислорода, иначе получается что металла с такой высокой атомной масссой не существует, тогда находим по пропорции

находим 84,6 * 16\ 15,4 = 88 (стронций)

Аналогично побираем галоген, с учётом массовой доли в соединенни стронция 88 * 64,5\35,5= 160\2= 80 БРОМ Итого SrBr2

 

 определить молярную массу эквивалента галогена 80\2=40