Рассчитайте массу ртути , выделившейся в результате взаимодействия 3,2 г меди с 20 г раствора

нитрата ртути. (Ответ запишите с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
m(Cu)=3.2г  m(Hg(NO3)2 )=20г     m(Hg)-? Cu + Hg(NO3)2 ------ Hg + Cu(NO3)2V=1 моль V=1 моль  V=1 мольM=64 г/моль М=324 г/моль  М=200 г/моль1)    V(Си)= т/М=3,2 г / 64 г/моль=0,05 моль (НЕДОСТАТОК)2)    V(Hg(NO3)2 )= т/М=20 г / 324 г/моль=0,06моль (ИЗБЫТОК)3)    1:1 --- V(Си): V(Hg(NO3)2 ),   должны относится как 1:1,  но 0,05 меньше 0,06, следовательно медь недостаток 4)    1:1 --- V(Си): V(Hg), след.5)    V(Hg) =0,05 моль6)    m(Hg)= V*M=200 г/моль* 0,05 моль=10 гОтвет: 10 г.