Резиновая камера содержит воздух при давлении 780 мм рт.ст.камеру Камеру сжимают так,что объём её

уменьшается на 2/5 прежней величены. Какое теперь давление?Температуру и массу газа считать неизменными.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Влад.
При неизменной температуре и массе газа:
p1V1 = p2V2
Причем, по условию задачи:
V2 = V1-2/5V1 = 3/5V1
p2 = p1V1/V2 = p1V15/3V1 = 5p1/3 - это окончательная формула
p2 = 780*5/3 = 1300 мм рт.ст. = 1,3*13600*10 = 176800 Па = 176,8 кПа