Какой объем оксида углерода IV образуется при взаимодействии 60 г карбоната кальция,содержащего 10%

примесей,с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Балакина Пелагея.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
n(CaCO3)=амега*m/M=0.9*60/100=0.54моль
V(CO2)=n*Vмолярный=0.54*22.4=12.096л