Массовая доля сульфида металла (I) в смеси с сульфатом этого металла равна 70%, а массовая доля

атомов элемента серы в этой смеси солей составляет 25,88%. Установите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Александра.
Ответа прикрепил.................................
Отвечает Танысбекова Аяжан.
Обозначим неизвестный металл за Me
ω(Me₂S)=70%
ω(Me₂SO₄)=30%
ω(S)=25.88%

Пусть масса смеси 100гр, тогда m(Me₂S)=70гр, а m(Me₂SO₄)=30гр
m(S)( в Me₂S)=32*70/(2x+32)
m(S)( в Me₂SO₄)=32*30/(2x+96)
m(S общ)=32*70/(2x+32) + 32*30/(2x+96)

Тогда массовая доля серы в смеси :
[32*70/(2x+32) + 32*30/(2x+96)] / 100 * 100%=25.88%

Откуда находим, что х=39 или х=-41. -41 не подходит, тк атомная масса элемента положительна. Значит  Ar(Me)=39 ⇒ Me=K
Неизвестный металл калий