Определите массу раствора натрий гидроксида с массовой долей щёлочи 20% ,которую нужно добавить к

0,6л воды,что б приготовить раствор щёлочи с массовой долей 0,15.Помогите пожалуйста с помощью правила диагонали/креста.Задача аод номером 7.1.24

Ответы на вопрос

Отвечает Бугай Ілля.
Пусть масса исходного раствора NaOH (с W = 20%) равна X грамм
W = m (чист. NaOH) / m (р-ра NaOH) = 20%
Тогда масса чистого NaOH будет равна 0,2*Х грамм
0,6 л Н2О = 600 мл Н2О = 600 г Н2О
После добавления 600 г Н2О к раствору его масса стала равной (Х + 600) грамм 
Тогда W = 0,2*Х / Х + 600
По условию массовая доля стала равной 0,15 

0,2*Х / Х + 600 = 0,15
0,2*Х = 0,15 * (Х + 600)
0,2*Х = 0,15*Х + 90
0,2*Х - 0,15*Х = 90
0,05*Х = 90
Х = 1800 (г)
Ответ: масса 20% - ного раствора NaOH равна 1800 грамм