ЗадачаСколько грамм кальция потребуется для взаимодействия с 28 граммами азота?Задача2Сколько

литров воздуха, содержащего 78% азота, потребуется для получения 100 литров аммиака?Задача3Сколько грамм нитрида алюминия можно получить из 54 грамм алюминия и 66,2 литров азота?

Ответы на вопрос

Отвечает Черяпкин Иван.
1) m--28 г
3Ca+N2=Ca3N2
3*40--28
m=3*40*28:28=120 г
     V             100 л
2) N2+3H2=2NH3
    1 моль    2 моль
V=100*1:2=50 л 
50---78%
Х------100%  воздуха
Х=50*100:78=64 л

3) 2Al+N2=2AlN
 2 моль 1 моль
n(Al)=54:27=2 моль=n(AlN)
n(N2)=66.2:22.4=3 моль
N2- в избытке
m(AlN)=41*2=82 г
M(AlN)=41