Решите задания пожалуйста дано: m(соли)=10 г m(H2O)=50 мл Найти: m раствора-? W(соли)-? N(NaCI)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксения.

1) m(раствора)= m(NaCl)+m(H2O) = 10+0.05=10.05 г.
переводим 50мл в л. Так как в 1 л 1000 мл = 50/1000= 0.05 л .
2) по формуле W(соли)= m( в-ва)/m ( раствора) = 10/10.05= 0.995= 99.5%.
3) Находки N(NaCl) по формуле N= n* Na( число авагадро которая всегда равно 6.02* 10^23( десять в двадцать третей степени) мол. Так как нам неизвестно n(NaCl) , то находим по формуле n= m(соли)/ M(NaCl)= 10/58.5= 0.170моль. Следовательно N = n*Na( число самоидентификации)= 1.023* 10^23 моль.