помогите решить ионные уравнения по химии. Составить полные и сокращённые ионные уравнения.1. CaCl2

+ K2CO32. AlCl3 + Ca(OH)23. Mg(OH)2 + H2SO44. CuCl2 + Ca(OH)25. PbCl2 + NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Захар.

1. CaCl2 + K2CO3=CaCO3(осадок)+2KCl

Ca(+2)+2Cl(-)+2K(+)+CO3(-2)=CaCO3(осадок)+2K(+)+2Cl(-)

Ca(+2)+CO3(-2)=CaCo3(осадок)
2. 2AlCl3 + 3Ca(OH)2=2Al(OH)3(Осадок)+3CaCl2

2Al(+3)+ 6Cl(-)+3Ca(+2)+6OH(-)=2Al(OH)3(осадок) + 3Ca(+2)+6Cl(-)

2Al(+3)+6OH(-)= 2Al(OH)3(осадок)
3. Mg(OH)2 + H2SO4=MgSO4+2H2O

Mg(+2)+2OH(-)+2H(+)+SO4(-2)=Mg(+2)+SO4(-2)+2H2O

2OH(-)+2H(+)+2H2O
4. CuCl2 + Ca(OH)2=Cu(OH)2(осадок)+CaCl2

Сu(+2)+2Cl(-)+Ca(+2)+2OH(-)= Cu(OH)2(осадок) +Ca(+2)+2Cl(-)

Cu(=2)+2Oh(-)= Cu(OH)2(осадок)
5. PbCl2 + 2NaOH=Pb(OH)2(осадок)+2NaCl
Pb(+2)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)= Pb(OH)2(осадок)+2Na(+)+2Cl(-)

  Pb(+2)+ 2OH(-)= Pb(OH)2(осадок)

 Осадок-стрелка вниз