Раствор азотной кислоты массой 25.2 г и массовой долей 10% прилили к избытку карбоната

магния.Вычислите объём выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
MgCo₃ + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O
m(HNO₃) = 25,2 * 0,1 = 2,52 (г) 
n(HNO₃) = 2,52/63 = 0,04 (моль)
n(CO₂) = 1/2 n(HNO3) = 0,02 (моль)
V(CO₂) = 0,02 * 22,4 = 0,448 (л)
Ответ: 0,448 л