По уравнению реакции: Zn(OH)2=ZnO+H2O определите массу оксида цинка, которая образуется при

разложении 198 г исходного вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.
Дано:
m(Zn(OH)2)=198г
_______________
m(ZnO)-?

Mr(Zn(OH)2)= 65+(16+1)*2= 99 г/моль
Mr(ZnO)= 65+16=81г/моль
m(ZnO)=198г*81г/моль / 99г/моль=162 г
ответ: 162 г.