ПОМОГИТЕ ПОЗЯЗЯ!Оксид углерода (IV) пропустили через насыщенный водный раствор гидроксида кальция.

Вначале образовался белый осадок, который затем растворился. Составьте уравнения реакций. Опре- делите суммарный объем газа (н. у.), потраченного на образова- ние 74,07 г осадка и последующего перевода его в раствор. Ответ: 33,15 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Сергей.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O (1)
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2  (2)
Mr(CaCO3)=100
n(CaCO3)=74.07/100=0.7407 моль
по уравнению (1) на 1 моль CO2 приходится 1 моль CaCO3, значит
n(CaCO3)=n(CO2)=0.7407 моль
V(CO2)=0.7407*22.4=16.59 л по (1) реакции
по (2) на 1 моль CaCO3 приходится 1 моль CO2 , значит такой же объем
в сумме V(CO2)=16.6*2=33.2 л