Помогите плиз Массовая доля крахмала в кукурузных зернах составляет 70%.Вычислите какую массу

кукурузных зерен надо взять для получения 360 г глюкозы.

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.
(С6H10O5)n+nH2O=nC6H12O6
Mr(C6H12O6)=180
n(C6H12O6)=360/180=2 моль=n(C6H10O5)
Mr(C6H10O5)=162
m(C6H10O5)=162*2=324 г-70%
mзерен=324*100%/70%=462.86 г