Даны растворы веществ: азотная кислота, уголь, оксид меди (II), аммиак. Напишите уравнения четырех

возможных реакций между этими веществами.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

HNO3.NH3.C.CuO

 

1)HNO3NH3= NH4NO3 

2)C+ 4HNO3=CO2+4NO2+2H2O

3)3CuO+2NH3=N2+3Cu+3H2O

4)C+CuO=CO+Cu