При полном сгорании органического вещества массой 25,9 г образовалось 23,52 л (при н. у.)

углекислого газа и 18,9 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 37. Установите молекулярную формулу этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Ремизова Лера.
М(в-ва)=37*2=74;n(в-ва)=25,9/74=0,35;
n((CO2)=23,2/22,4=1,05; n(C)=1,05; m(C)=1,05*12=12,6;
n(H2O)=18,9/18=1,05; n(H)=2,1; m(H)=2,1*1=2,1;
m(O)=25,9-(12,6+2,1)=11,2; n(O)=112/16=0,7;
         1,05 : 2,1 : 0,7
             1,5 : 3 :1
              3  : 6 :2

C3H6O2;
H-CO-O-C2H5-этиловый эфир муравьиной к-ты(сложный эфир).

H-CO-O-C2H5 +KOH -> H-COOK + C2H5OH-щелочной гидролиз.