Помогите прошу!!!) Сегодня нужно) Задание: какие массы кислорода и воздуха потребуются для полного

сгорания 48 грамм метана CH4 Уравнение: CH4+2O2=CO2+2H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Skobeeva Sofia.
48 г    х г
CH
+2O=CO+2H
16 г    32 г
х=48*32/16=96 г кислорода, n(O2)=m/M=96/32=3 моль, V(O2)=3*22,4=67,2 л
В воздухе содержится 21% кислорода значит воздуха необходимо
67,2 л   это 21%
х л  это 100%        х=320 л воздуха