№1. Из списка оксидов выберите те, которые реагируют с водой, и напишите уравнения реакций.Оксид

кальция, оксид серы (VI), оксид серебра, оксид алюминия, оксид фосфора (V), оксид железа (II). №2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения веществ:1). Кислород +……. = оксид кальция2). Оксид кальция + ……..= гидроксид кальция3). Водород + …….= вода4). Вода + ……= ортофосфорная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Дарья.
№1
CaO + H2O = Ca(OH)2
SO2 + H2O = H2SO3
P2O5+H2O=H3PO4