помогите пожалуйста !!! напишите уравнение реакций между азотной кислотой и следующими веществами

а)AlOH3 б)CaO в)CaCO3 г)NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.

3HNO3 + Al(OH)3 = 3H2O + Al(NO3)3

2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2 + H2O

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2

NH3 + HNO3 = NH4NO3