Для полной нейтрализации раствора, полученного при гидролизе 1.23г некоторого галогенида фосфора,

потребовалось 35 мл раствора гидроксида калия концентрацией 2 моль/л. Определить формулу галогенида. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бекежанова Жибек.
Фосфор образует два вида галогенидов: PGal3 и PGal5, напишем гидролиз обоих галогенидов
1)PHGal3 + 3H20 = H3PO3 + 3HGal
n(PGal3) = n(H3PO3) = n(HGal)/3
то есть при гидролизе одного моля PCal3 образуется один моль фосфористой кислоты и 3 моля HGal (это может быть HF, HCl, HBr или HI),которые необходимо нейтролизовать 5 молями гидроксида калия, так как фосфористая кислота двухосновная
n(KOH) = 2 моль/литр х 0,035 л. = 0.07 моль
 n1(PHGal5)/n2(NaOH) = n(PHGal3)/n(NaOH)
1моль/5моль=n(PHGal3)/0.07моль
n(PHGal3)=0.07 x 1/5 = 0.014 моль
М(PHGal3) = m/n = 1,23 г/0.014 моль = 88 г. = 31+ 3х 
М=19 -- такую атомную массу имеет фтор
2)PGal5 + 4H2O = H3PO4 + 5HGal
n(PGal5) = n(H3PO4) = n(HGa)/5
при гидролизе одного моля PGal5 образуется один моль ортофосфорной кислоты H3PO4 и 5 молей HGal, то есть на нейтрализацию продуктов гидролиза 1 моля PGal5 уйдет 8 молей гидроксида калия.
n1(PHGal5)/n2(NaOH) = n(PHGal3)/n(NaOH)
1моль/8моль =n(PHGal5)/0.07моль
(PHGal5)=0.07 x 1/8 = 0.00875 моль
М(PHGal5) = m/n = 1,23 г/0.00875 моль = 143 г. = 31 + 5x
х = (143 - 31):5 = 22 г. -- галогена с такой атомной массой нет
Ответ: PF3