Определите массу сульфата натрия которую надо добавить к 180 г раствора сульфата с массовой долей

5%, чтобы увеличить массовую долю в растворе в три раза

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцов Даниил.

W=m(р.в)/m(р-ра)
m(р.в.)=0,05*180=9г
3*0,05=(9+х)/180
9+х=27
х=18г

Ответ: m(Na2So4)=18г