Сколько грамм силиката натрия можно получить из 1 кг. речного песка, содержащего 10% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Маховская Юлия.

Рещать проще схемой не вникая в способы получения.

SiO2->Na2SiO3 

m(SiO2)(чист)=900г (0,9*1кг)

M(SiO2)=60г/моль

n(SiO2)=m/M=15моль

n(SiO2)=n(Na2SiO3)=15моль

M(Na2SiO3)=122г/моль

m(Na2SiO3)=nM=1830г.