Рассчитайте массу хлорида натрия и объем воды необходимые для приготовления 70 мл 15%-го раствора

плотность которого равна 1,1 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Томчук Настя.
Дано:
V (р-р)=70 мл
w (NaCl)=15%
p (р-р)=1,1 г/мл
Найти: m(H2O); V(NaCl)
Решение:
m(р-р)=V*p=70 мл*1,1 г/мл=77 г
m(NaCl)=15%*77г/100%=11,55 г
m(H2O)=77 г-11,55 г=65,45 г
V(H2O)=65,45 г/1 г/мл=65,45 мл