В смеси оксида азота 1 и оксида азота 2 число молекул в 2.8 раза меньше числа атомов.вычислите

объемные доли

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.
Дано:
смесь(N2O и NO)
n(молекул):n(атомов)=1:2,8
Решение:
пусть n-количество смеси,а x-объемная(мольная) доля NO,тогда 1-x-объемная(мольная доля) N2O.
n(молекул(NO))=x*n
n(атомов(NO))=2x*n
n(молекул (N2O))=(1-x)*n=n-x*n
n(атомов(N2O))=3n-3nx
Подставим:
n(молекул общее)=xn+n-xn=n
n(атомов общее)=2xn+3n-3xn=3n-xn
n(м.):n(ат.)=1:2,8
n:(3n-xn)=1:2,8
1:(3-x)=1:2,8
3-x=2,8
x=0,2(объемная доля NO)
Объемная доля N2O=0,8
Ответ:0,2(NO);0,8(N2O)