В природной смеси литий находится в виде двух изотопов - и . Вычислите массу каждого из изотопов

в природном примере массой 320 мг.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Никита.

M(Li)=7 г/моль
m(Li)=320 мг=0,32 г
m(Li)=M*n
n(Li)=m/M=0,32г/7 г/моль=0,045 моль
m=7 г/моль* 0,045 моль=0,315 г
M(Li)=6 г/моль
n=m/M=0,32 г/6 г/моль=0,053 моль
m(Li)=6 г/моль*0,053 моль=0,318 г