С какими веществами будет реагировать ортофосфорная кислота: серебро, вода, гидроксид магния, оксид

цинка, сульфат кальция, оксид кремния (IV), магний, нитрат серебра, гидроксид кальция? Запишите молекулярные и ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Владислав.
Кислоты реагируют с металлами до водорода (Н), основаниями, основными оксидами, нерастворимыми основаниями и солями (если выпадает осадок):
2H3PO4 + 3Mg(OH)2 = Mg3(PO4)2 + 6H2O
2H3PO4 + 3ZnO = Zn3(PO4)2 + 3H2O
2H3PO4 + 3CaSO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2SO4
2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4)2 + 3H2
H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3HNO3
2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O