Какую массу уксусного ангидрида надо растворить в 74,5 г воды. чтобы получить раствор

w(CH3COOH)=30%? Правильный ответ: 25,5 г Вот мой ход решения: (СН3СО)2О+Н20=2СН3СООН n(H2О)=74,5/18=4,1 моль m(CH3COOH)=8,2*60=492г w=m veshestva/m rastvora 0,3=492/(566,5+x) 169,5+0,3x=492 x=1075

Ответы на вопрос

Отвечает Бабурина Лена.

Пусть n((CH3CO)2O)=x, тогда по уравнению реакции n(CH3COOH)=2x

0.3=(60*2x)/(74.5+102x) 

x=0.25 моль

m(CH3CO)2O)=102*0.25=25.5