В результате гидролиза этилацетата с выходом 90% получили 3,24г уксусной кислоты. Масса этилацетата

= ? г. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.
Рассчитаем 100% выход уксусной кислоты
mteoret=3.24·100%/90%=3.6g
xg                                    3.6g
CH3COOC2H5+HOH=CH3COOH+C2H5OH
88g                                 60g
x=88·3.6/60=5.28g