Смесь содержит равное число молекул этанола и уксусной кислоты. Рассчитайте массовые доли веществ в

такой смеси. (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Анна.

Допустим n(CH3COOH)=n(C2H5OH)=x (т.к. N одинаковые,хим.кол-ва одинаковые)

m(CH3COOH)=x*60=60x

m(C2H5OH)=x*46=46x

m(смеси)=46+60=106x

w(C2H5OH)=46x/106x*100%=43.39%

w(CH3COOH)=100-43.39=56.61%