1. какая орбиталь атома заполняется электронами раньше 6s или 5р. Обяясните свой выбор?


Ответы на вопрос

Отвечает Билоус Софья.
В большинстве атомов и ионов энергия орбиталей увеличивается в ряду
1s<2s<2p <3s<3p <4s < 3d< 4p<5s< 4d< 5p <6s<4f ...
сначала заполняются те подуровни, на которых сумма значений квантовых чисел n и l является наименьшей : для 4s полуровня n+l = 4 +0 = 4 . для 5s n +l = 5+0 = 5, сначала заполняется 4s орбитали .
5p заполняется раньше, чем 6s, поскольку энергия меньше
+45 Rh 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s1 4d8