8 г металла со степенью окисления +2 прореагировало с водой и выделилось 4,48 л водорода.

Определите относительную атомную массу металла и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслиенко Влада.
Me + 2H2O = Me(OH)2 + H2
n(H2) = 4,48/22,4= 0.2 моль
по уравнению реакции n(H2) = n(Me) = 0.2 моль
M(Me) = 8/0,2 = 40
Me = Ca