Найдите массу калия, вступившего в реакцию с пропанолом-1, если в результате выделилось 2,8л

водорода(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.

Дано:
V(H2)=2.8 л
Найти:
m(K)-?

n(H2)=V/Vm = 2,8 л/22,4 л/моль = 0,125 моль
М(К) = 39 г/моль
2С3Н7ОН + 2К = 2С3Н7ОК + Н2
Из УХР следует, что n(K) = 0.5n(H2)
n(K) = 0,5*0,125 моль = 0,0625 моль
m(K) = n(K)*M(K) = 0,0625 моль*39 г/моль = 2,44 г
Ответ: 2,44 г