Помагите!!! Решить задачу!!! ПОЖАЛУЙСТА !!! Сколько граммов CuSO4 и NaOH, нужно взять для получения

49 г Cu(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Николай.

X=80. x=40. 49
CuSO4+2NaOH=> Cu(OH)2+Na2SO4
160. 80. 98

Отвечает Худоярова Полина.

Дано
m(Cu(OH)2=49 g
-----------------------
m(CuSO4)-?
m(NaOH)-?
                                49 g
CuSO4+2NaOH-->Cu(OH)2+Na2SO4
M(Cu(OH)2)=98 g/mol
n(Cu(OH)2=m/M=49/98 = 0.5 mol
n(Cu(OH)2=n(CuSO4)=0.5 mol
M(CuSO4)=160 g/mol
m(CuSO4)=n*M=0.5*160 =80 g
n(Cu(OH)2=2n(NaOH)
n(NaOH)=2*0.5=1 mol
M(NaOH)=40 g/mol
m(NaOH)=1*40=40 g
ответ 80 г - CuSO4, 40 г-NaOH