Какой объем бромоводорода может вступить в реакцию с метиламином, синтезированным из 5л метана

(н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Максим.

CH4-CH3NH2-Ch3NH2:HBr 5 литров
5 л метана это n CH4=5/22.4=0.223 моль
CH4+Cl2=CH3CL+HCL
CH3CL+NaOh=NaCL+CH3OH
CH3OH+Nh3=CH3NH2+H2O
из 0.223 моль метана получится 0.223 моль метиламина
CH3NH2+Hbr=CH3NH2:HBr которые прореагируют с 0.223 моль бромоводорода, который занимает обьём 5 литров.