После добавления излишка воды к смеси оксида Фосфора (5) и оксида Кремния (4) образовалось 98 г

ортофосфорной кислоты и осталось 20 г твердого вещества. Вычислить массу оксида Фосфора (5) и его массовую долю в смеси. Помогите,пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Нина.
1.С водой прореагирует только оксид фосфора(V),а оксид кремния останется в растворе.
Значит m(SiO2)=m(остатка)=20 г.
2.P2O5+3H2O=2H3PO4
n(H3PO4)=m/M=98/98=1 моль
n(P2O5)=n(H3PO4)/2=0,5 моль
m(P2O5)=n*M=0,5*142=71 г
Значит m(смеси P2O5 и SiO2)=m(P2O5)+m(SiO2)=20+71=91 г
w(P2O5)=m(P2O5)/m(смеси)=71/91=0,78(78%)
Ответ:78%