Какая Масса сульфата бария выпадает в осадок при взаимодействии 52 г хлорида бария и 49г серной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеник Алёна.

Надеюсь все понятно,вроде все расписала.


Отвечает Фурсенко Артём.

Дано
m(BaCL2)=52 g
m(H2SO4)=49 g
-----------------------
m(BaSO4)-?
  52              49                    X
BaCL2+H2SO4-->2HCL+BaSO4
   208                                 233
M(BaCL2)=208 g/mol
n(BaCL2)= m/M= 52/208=0.25 mol
M(H2SO4)=98 g/mol
n(H2SO4)=m/M=49 / 98 = 0.5 mol
n(BaCl2)<n(H2SO4)
M(BaSO4)=233 g/mol
52 / 208 = X/ 233
X= 52*233/208  = 58.25g
ответ 58.25 г