Вычисли, какая массa хлороводорода расходуется на получение 1,9 г хлорида магния. (Ответ впиши с

точностью 2 знака после запятой)

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Давид.
Mg+2HCl=MgCl2+H2;
M(MgCl2)=95 г/моль;
n(MgCl2)=m/M=1,9/95=0,02 моль;
n(HCl)=2*n(MgCl2)=2*0,02=0,04 моль (по уравнению реакции);
M(HCl)=36,5 г/моль;
m(HCl)=n(HCl)*M(HCl)=0,04*36,5=1,46 г.