Имеется смесь благородных газов, которая состоит из равных долей гелия и аргона. Определите

массовую долю каждого из газов в смеси. Ответ:9,1% He; 90,9% Ar Нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Виктория.
Берем из таблицы Менделеева (или из другого справочника):

Массовое число (атомная масса) гелия Мг = 4,002 а.е.м.
Массовое число аргона Ма = 39,948 а.е.м.

Поскольку в смеси на один атом гелия приходится один атом аргона - массовая доля атомов  в смеси будет:

Массовая доля атомов гелия

Дг = Мг/(Ма+Мг) = 4,003/(39,948 + 4,002) = 4,002/43,95 = 0,0910 = 9,1%

Массовая доля атомов аргона

Да = Ма/(Ма+Мг) = 39,948/43,95 =0,909 = 90,9%
Отвечает Лега Анастасія.
Мг(Не) = 4
Мг(Аг) = 40
m(смеси) = 4+40 = 44 г
ω(Не) = 4/44*100% = 9,09% ≈9,1%
ω(Аг) = 40/44*100% = 90,91%≈90,9%
Ответ: 9,1% Не и 90,9% Аг