Вычислите объём водорода (н. у.), при взаимодействии 46г натрия с водой.


Ответы на вопрос

Отвечает Коржаков Женя.
2Na + 2H2O ---> 2NaOH + H2 
n(Na) = m/M = 46/23 = 2 моль
n(H2) = 1 моль
V(H2) = n * vm = 1 * 22.4 = 22.4 л
Ответ: 22,4 литра