Помогите решить задачу по химии 11 класс. При сгорании хлорзамещенного органического вещества

получили 0,22 г оксида (IV) углерода и 0,09 г воды. Для определения хлора из такой же навески получен хлорид серебра, масса которого составила 1,435 г. определите простейшую формулу вещества. CxHy-?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухов Лёша.

N(CO2)=0,22/44=0,005моль; n(C)=0,005моль
n(H2O)=0,09/18=0,005моль; n(H)=0,01моль
  
       Ag Cl
     108 : 35,5
 m(Cl)=1,435 : (108+35,5)*35,5=0,355г; n(Cl)=0,355/35,5=0,01моль
 0,005 : 0,01 :0,01
     1 : 2 : 2      


   ОТВЕТ: CH2Cl2-ДИХЛОРМЕТАН